Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 114

FLAGELACIÓN DE CRISTO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes
52 x 67 cm
Esta impactante pintura muestra el momento en el que Cristo, tras haber sido brutalmente golpeado y desatado de la columna, se arrastra por el suelo en busca de sus vestiduras. Una pintura similar fue realizada por Francisco Antonio Vallejo para la Casa Profesa de los jesuitas en la capital novohispana.
Fuente: LACMA, Painted in Mexico, 1700-1790: Pinxit Mexici. Illustrated checklist and exhibition labels, p. 9

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote